Salta al contenuto

Scopri le scuole di ogni ordine e grado della Toscana che hanno partecipato ai Laboratori del Sapere Scientifico e quelle aderenti alla Rete LSS e consulta i prodotti LSS che hanno realizzato.

Mappa Mappa

Elenco Istituti Elenco Istituti

Provincia di Siena
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. B. RICASOLI - Siena
I..C. JACOPO DELLA QUERCIA – Siena
I.C. POGGIBONSI 1 (SI)
I.C. G. DA CHIUSI - Chiusi (SI)
I.C. LORENZETTI – Sovicille (SI)
I.C. FOLGORE DA SAN GIMIGNANO (SI)
I.C. LENNON – SINALUNGA - Siena
Provincia di Pistoia
Tutte le scuole della provincia
ITTS "FEDI - FERMI"
I.I.S MARCHI-FORTI – Pescia (PT)
I.I.S. LORENZINI – Pescia (PT)
I.C. FRANK-CARRADORI – Pistoia
I.C. A. RONCALLI - G. GALILEI – Pistoia
I.C. LIBERO ANDREOTTI - Pescia (PT)
I.C. CAPONNETTO – Monsummano Terme (PT)
I.C. SALUTATI CAVALCANTI - Pistoia
I.C. FERMI – Serravalle Pistoiese (PT)
I.C. CINO DA PISTOIA- G.GALILEI - Pistoia
I.C. SESTINI – Agliana (PT)
Provincia di Prato
Tutte le scuole della provincia
I.I.S GRAMSCI KEYNES – Prato
I.C. PRIMO LEVI - Prato
I.C. C. PUDDU - Prato
I.C. F. LIPPI – Prato
I.C. DON MILANI - Prato
I.C. S. PERTINI – Prato
I.C. MARCO POLO – Prato
Provincia di Pisa
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. C. CATTANEO - San Miniato (PI)
I.I.S NICCOLINI - Volterra (PI)
I.I.S. E. FERMI – Pontedera (PI)
I.I.S. F. BUONARROTI – Pisa
I.I.S. U. DINI - Pisa
I.I.S CARDUCCI – Volterra (PI)
I.C. DI VOLTERRA (PI)
I.C. BORSELLINO – Cascina (PI)
I.C. CURTATONE E MONTANARA - Pontedera (PI)
I.C. M. K. GANDHI – Pontedera (PI)
I.C. L. S. TONGIORGI - Pisa
I.C. L. FIBONACCI - Pisa
I.C. G. MARITI - Fauglia (PI)
I.C. SACCHETTI – San Miniato (PI)
I.C. G. GALILEI - Montopoli Valdarno (PI)
I.C. MARCHESE NICCOLINI – Ponsacco (PI)
I.C. GAMERRA – Pisa
I.C. L. DA VINCI – Castelfranco di Sotto (PI)
I.C. IQBAL MASIH – Bientina (PI)
I.C. N. PISANO – Pisa
I.C. FRA DOMENICO DA PECCIOLI - Peccioli (PI)
Provincia di Massa-Carrara
Tutte le scuole della provincia
I.I.S E. FERMI – Massa Carrara (MS)
I.C. CARRARA E PAESI A MONTE – Carrara (MS)
I.C. ALFIERI-BERTAGNINI – Massa (MS)
I.C. MORATTI - Fivizzano (MS)
G.TALIERCIO
I.C. MASSA 6 – Massa (MS)
AVENZA - GINO MENCONI
I.C. MICHELANGELO BUONARROTI - Carrara (MS)
Provincia di Lucca
Tutte le scuole della provincia
G.CARDUCCI
I.I.S CHINI-MICHELANGELO – Camaiore (LU)
I.I.S. S. PERTINI - Lucca
I.I.S GARFAGNANA - Castelnuovo di Garfagnana (LU)
I.C. LUCCA 2
I.C. DI MONTECARLO (LU)
I.C. DARSENA – Viareggio (LU)
I.C. DON ALDO MEI - Lucca
I.C. TORRE DEL LAGO – Viareggio (LU)
I.C. G. GABER – Lido di Camaiore (LU)
I.C. MASSAROSA II - Massarosa (LU)
I.C. MASSAROSA 1 – Massarosa (LU)
I.C. CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU)
IST.COMP.PIAZZA AL SERCHIO
IC DI GALLICANO (LU)
I.C. DI CAMPORGIANO (LU)
I.C. CAMAIORE 3 (LU)
Provincia di Livorno
Tutte le scuole della provincia
I.I.S F. CECIONI - Livorno
I.I.S. E. FERMI – Cecina (LI)
S.M. G. GALILEI - Cecina (LI)
S.M. G. MAZZINI – Livorno
I.C. G. MICALI - Livorno
I.C. MARCONI – Campiglia Marittima (LI)
I.C. P. MASCAGNI – S. Vincenzo (LI)
D.D. 1° CIRCOLO SOLVAY – Rosignano (LI)
D.D. 2° CIRCOLO CARDUCCI - Rosignano (LI)
C.D. D. ALIGHIERI – Piombino (LI)
D.D. 1° CIRCOLO F.D. GUERRAZZI – Cecina (LI)
D.D. 5° CIRCOLO DE AMICIS - Livorno
Provincia di Grosseto
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. A.ROSMINI - Grosseto
I.I.S. R. DEL ROSSO - G. DA VERRAZZANO – Porto Santo Stefano (GR)
I.I.S B. LOTTI – Massa Marittima (Gr)
I.S.I P.ALDI – Grosseto
I.C. GROSSETO 4 - Grosseto
I.C. GROSSETO 1 A. MANZI – Grosseto
I.C. GROSSETO 2 - Grosseto
IC DON MILANI – Orbetello (GR)
I.C. UMBERTO I – Pitigliano (GR)
I.C. ROCCASTRADA (GR)
I.C. G. PASCOLI – Gavorrano (GR)
I.C. VANNINI-LAZZARETTI – Castel del Piano (GR)
Provincia di Firenze
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. A. MEUCCI - Firenze
I.I.S. RODOLICO – Firenze
S.M. G. DELLA CASA - Borgo San Lorenzo (FI)
I.I.S. A.M. E. AGNOLETTI - Sesto Fiorentino (FI)
I.I.S L. DA VINCI - Firenze
I.I.S. G. FERRARIS - F. BRUNELLESCHI – Empoli (FI)
I.S.I.S Giorgio Vasari – Figline e Incisa Valdarno (FI)
I.I.S. E. BALDUCCI – Pontassieve (FI)
I.C. BORGO SAN LORENZO (FI)
I.C. SESTO FIORENTINO 2 (FI)
I.C. DI PONTASSIEVE (FI)
I.C. LASTRA A SIGNA (FI)
I.C. L. DA VINCI - Vinci
I.C. SESTO FIORENTINO 1 (FI)
I. C. RIGNANO-INCISA - Rignano sull'Arno (FI)
I.C. FIGLINE VALDARNO - Figline e Incisa Valdarno (FI)
I.C. O. ROSAI – Firenze
I.C. COMPAGNI CARDUCCI – Firenze
I.C. CENTRO STORICO PESTALOZZI – Firenze
I.C. SCARPERIA E SAN PIERO – Scarperia (FI)
I.C. DI GREVE IN CHIANTI (FI)
I.C. CERTALDO (FI)
I.C. PRIMO LEVI – Impruneta (FI)
I.C. BARBERINO DI MUGELLO (FI)
I.C. DI MONTESPERTOLI (FI)
I.C. DESIDERIO DA SETTIGNANO - Dicomano (FI)
SESTO FIORENTINO III
I.C. SESTO FIORENTINO 1 (FI)
D.D. 2° CIRCOLO – Empoli (FI)
D.D. 1° CIRCOLO – Empoli (FI)
Provincia di Arezzo
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. B. VARCHI - Montevarchi (AR)
I.C. RITA LEVI MONTALCINI DI LUCIGNANO (AR)
I.C. BUCINE (AR)
I.C. GARIBALDI – Capolona-Subbiano (AR)
I.C. D. ALIGHIERI – Castiglion Fiorentino (AR)
I.O. G. MARCELLI - Foiano della Chiana (AR)
I.C. VASARI – Arezzo
I.C. PETRARCA - Montevarchi (AR)
I.C. MARTIRI DI CIVITELLA - Civitella in Val di Chiana (AR)
Per migliorare l'esperienza di navigazione delle pagine e di fruizione dei servizi online, questo sito utilizza cookie tecnici e analitici. Per informazioni sui cookie dei siti di Regione Toscana e su come eventualmente disabilitarli, leggi la "privacy policy". Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque altro link nella pagina acconsenti all'uso dei cookie