Le scuole Le scuole

In questa sezione puoi trovare i percorsi didattici e la documentazione prodotti dalle scuole che hanno terminato il triennio dei Laboratori del Sapere Scientifico. Tale documentazione evidenzia le ricadute dei Laboratori del Sapere Scientifico sul sistema scolastico regionale.

Elenco Istituti Elenco Istituti

Provincia di Siena
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. B. RICASOLI - Siena
I..C. JACOPO DELLA QUERCIA – Siena
I.C. G. DA CHIUSI - Chiusi (SI)
I.C. LORENZETTI – Sovicille (SI)
I.C. FOLGORE DA SAN GIMIGNANO (SI)
I.C. LENNON – SINALUNGA - Siena
Provincia di Pistoia
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. FEDI – FERMI – Pistoia
I.I.S MARCHI-FORTI – Pescia (PT)
I.I.S. LORENZINI – Pescia (PT)
I.C. FRANK-CARRADORI – Pistoia
I.C. A. RONCALLI - G. GALILEI – Pistoia
I.C. CAPONNETTO – Monsummano Terme (PT)
I.C. SALUTATI CAVALCANTI - Pistoia
I.C. FERMI – Serravalle Pistoiese (PT)
I.C. SESTINI – Agliana (PT)
Provincia di Prato
Tutte le scuole della provincia
I.I.S GRAMSCI KEYNES – Prato
I.C. PRIMO LEVI - Prato
I.C. F. LIPPI – Prato
I.C. DON MILANI - Prato
I.C. S. PERTINI – Prato
Provincia di Pisa
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. C. CATTANEO - San Miniato (PI)
I.I.S NICCOLINI - Volterra (PI)
I.I.S. E. FERMI – Pontedera (PI)
I.I.S. F. BUONARROTI – Pisa
I.I.S. U. DINI - Pisa
I.I.S CARDUCCI – Volterra (PI)
I.C. DI VOLTERRA (PI)
I.C. BORSELLINO – Cascina (PI)
I.C. CURTATONE E MONTANARA - Pontedera (PI)
I.C. M. K. GANDHI – Pontedera (PI)
I.C. L. S. TONGIORGI - Pisa
I.C. L. FIBONACCI - Pisa
I.C. G. MARITI - Fauglia (PI)
I.C. SACCHETTI – San Miniato (PI)
I.C. G. GALILEI - Montopoli Valdarno (PI)
I.C. MARCHESE NICCOLINI – Ponsacco (PI)
I.C. GAMERRA – Pisa
I.C. L. DA VINCI – Castelfranco di Sotto (PI)
I.C. IQBAL MASIH – Bientina (PI)
I.C. N. PISANO – Pisa
I.C. FRA DOMENICO DA PECCIOLI - Peccioli (PI)
Provincia di Massa-Carrara
Tutte le scuole della provincia
I.I.S E. FERMI – Massa Carrara (MS)
I.C. CARRARA E PAESI A MONTE – Massa Carrara
I.C. ALFIERI-BERTAGNINI – Massa Carrara
I.C. MORATTI - Fivizzano (MS)
I.C. G. TALIERCIO - Carrara (MS)
I.C. MASSA 6 – Massa (MS)
I.C. AVENZA – G. MENCONI – Carrara (MS)
I.C. MICHELANGELO BUONARROTI - Carrara (MS)
Provincia di Lucca
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. G.CARDUCCI – Viareggio (LU)
I.I.S CHINI-MICHELANGELO – Camaiore (LU)
I.I.S. S. PERTINI - Lucca
I.I.S GARFAGNANA - Castelnuovo di Garfagnana (LU)
I.C. DI MONTECARLO (LU)
I.C. DARSENA – Viareggio (LU)
I.C. DON ALDO MEI - Lucca
I.C. TORRE DEL LAGO – Viareggio (LU)
ISTITUTO COMPRENSIVO GIORGIO GABER
I.C. MASSAROSA II - Massarosa (LU)
I.C. MASSAROSA 1 – Massarosa (LU)
I.C. PIAZZA AL SERCHIO (LU)
IC DI GALLICANO (LU)
I.C. DI CAMPORGIANO (LU)
I.C. CAMAIORE 3 (LU)
Provincia di Livorno
Tutte le scuole della provincia
I.I.S F. CECIONI - Livorno
I.I.S. E. FERMI – Cecina (LI)
S.M. G. GALILEI - Cecina (LI)
S.M. G. MAZZINI – Livorno
I.C. G. MICALI - Livorno
I.C. MARCONI – Venturina Terme
I.C. P. MASCAGNI – S. Vincenzo (LI)
C.D. E. SOLVAY – Rosignano (LI)
D.D. 2° CIRCOLO CARDUCCI - Rosignano (LI)
D.D. D. ALIGHIERI – Piombino (LI)
D.D. 1° CIRCOLO F.D. GUERRAZZI – Cecina (LI)
D.D. 5° CIRCOLO DE AMICIS - Livorno
Provincia di Grosseto
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. A.ROSMINI - Grosseto
I.I.S. R. DEL ROSSO - G. DA VERRAZZANO - Porto Santo Stefano (GR)
I.I.S B. LOTTI – Massa Marittima (Gr)
I.S.I P.ALDI – Grosseto
I.C. GROSSETO IV - Grosseto
IC GROSSETO 1 A. MANZI – Grosseto
I.C. GROSSETO 2
IC DON MILANI – Orbetello (GR)
I.C. UMBERTO I – Pitigliano (GR)
I.C. ROCCASTRADA (GR)
I.C. G. PASCOLI – Gavorrano (GR)
I.C. VANNINI-LAZZARETTI – Castel del Piano (GR)
Provincia di Firenze
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. A. MEUCCI - Firenze
I.I.S. RODOLICO – Firenze
S.M. G. DELLA CASA - Borgo San Lorenzo (FI)
I.I.S. A.M. E. AGNOLETTI - Sesto Fiorentino (FI)
I.I.S L. DA VINCI - Firenze
I.I.S. G. FERRARIS - F. BRUNELLESCHI – Empoli
I.S.I.S Giorgio Vasari – Figline e Incisa Valdarno (FI)
I.I.S. E. BALDUCCI – Pontassieve (FI)
I.C. DI PONTASSIEVE
I.C. VINCI - Vinci
I.C. SESTO FIORENTINO 1 (FI)
I. C. RIGNANO-INCISA
I.C. FIGLINE VALDARNO
I.C. O. ROSAI – Firenze
I.C. COMPAGNI CARDUCCI – Firenze
I.C. CENTRO STORICO PESTALOZZI – Firenze
I.C. S.PIERO A SIEVE – Scarperia (FI)
I.C. DI GREVE IN CHIANTI (FI)
I.C. PRIMO LEVI – Impruneta
I.C. BARBERINO DI MUGELLO (FI)
I.C. DI MONTESPERTOLI (FI)
D.D. 3° CIRCOLO – Sesto Fiorentino (FI)
D.D. CIRCOLO 1 E. DE AMICIS – Sesto Fiorentino
D.D. 2° CIRCOLO – Empoli (FI)
D.D. 1° CIRCOLO – Empoli (FI)
Provincia di Arezzo
Tutte le scuole della provincia
I.I.S. B. VARCHI - Montevarchi (AR)
I.C. DI LUCIGNANO
I.C. BUCINE (AR)
I.C. GARIBALDI – Capolona-Subbiano (AR)
I.C. D. ALIGHIERI – Castiglion Fiorentino (AR)
I.O. G. MARCELLI - Foiano della Chiana (AR)
I.C. VASARI – Arezzo
I.C. PETRARCA - Montevarchi (AR)
I.C. MARTIRI DI CIVITELLA - Civitella in Val di Chiana (AR)

Legenda Legenda

Scuola LSS
Scuola rete LSS

Mappa Mappa